科學、技術、工程和數學(STEM)

在當今快速變化的世界,科學、技術、工程、數學和醫療保健領域的職業比以往任何時候都更熱門。無論你對計算機、製造、電子或其他什麼感興趣我們的學位和證書課程,你將擴大你的選擇,發揮你的才能。

我們的程序運行範圍從製造業而且納米技術護理而且放血.一些課程直接導致證書和快速進入勞動力市場,而另一些則為轉入四年製大學提供了極好的準備。

無論您選擇哪個程序,您都將使用它專門的老師在提供最新技術進步的設施裏。

在Oakton,我們提供一個特殊的科學、技術、工程和數學(STEM)項目,為你在STEM領域的職業生涯做好準備,或者為轉到四年製學院或大學提供一個跳板。學習STEM領域,如生物、計算機科學、工程或物理,可以釋放你的潛力:

  • 找一份工作
    經濟預測預測,在未來十年內,科技職業將增長20%至33%。此外,STEM技能也適用於許多其他領域。
  • 獲得高工資
    一些研究表明,在STEM領域獲得學士學位比在非STEM領域獲得學士學位甚至博士學位賺得更多!
  • 開發最酷的的東西
    使用和設計最前沿的技術、軟件、應用程序和小工具。
  • 滿足社會需求,解決大問題
    努力改變你的社區和世界。
  • 工作愉快
    無論是在實驗室、在超級計算機上還是在大學裏,每天都期待著去工作。

在我們的STEM課程中,當你深入研究這些重要而有趣的主題時,你將獲得各種各樣的機會和資源。我們的節目被紐約時報是美國頂尖的社區大學STEM項目之一。

此外,我們的STEM促進中心廣受尊重,成立於2006年,旨在增加在科學、技術、工程和數學領域學習和獲得學位的學生人數。

CP-STEM的目標是:

  • 鼓勵和提高學生在STEM課程中的成功。
  • 為學生和教師加強現有的支持和有益的學習環境。
  • 通過項目評估對教學和學習的文獻做出貢獻。
  • 分發CP-STEM活動的成功成果
  • 通過各種備受尊敬的STEM演講者在Oakton校園促進學習。

所以,如果你想增加你在科學領域的知識和技能,並為一個有回報的職業生涯做準備,Oakton的STEM項目就是為你準備的!

莖學者計劃

188bet下载Oakton社區學院的STEM學者項目和獎學金是為有經濟需求的學生在STEM領域攻讀學位或從事職業而設計的,特別是有色人種、女性和LGBTQIA學生。STEM學者將參與共享的隊列課程經驗,並有機會進行本科研究。

(注:本課程專為具有完成了ENG 102、人文學科和BIO 106課程。)

歡迎所有符合條件的申請者。

莖學者接受:

  • 獎學金
    作為一名STEM學者,您將獲得涵蓋Oakton學費、雜費以及相關學校和生活費的財政支持成本的出勤率
  • 教師的導師
    您將與一位敬業的STEM教師導師建立一對一的關係。
  • 研究經驗
    你將有機會在Oakton參加研究課程,並在合作大學和機構進行暑期研究實習。
  • 莖學者社區
    您將通過跨學科課程、座談會、演講和其他非正式的俱樂部活動與其他STEM學者聯係。
  • 建議支持
    你會得到積極的學術和財務顧問的建議,以確保成功和及時地完成你的學業。

如何應用

發現,STEM學者項目的申請是Oakton普通獎學金申請的一部分在這裏

請聯係stemscholar@oakton.edu如果你有任何問題或想要你的申請論文的反饋。如果你是一名剛從高中畢業的學生,你將被要求向Oakton提交你的高中成績單(如果你還沒有這樣做的話)。

莖的機會

除了STEM學者項目,我們還為學生提供許多其他機會。

你可以注冊特殊STEM200課程.這些課程讓你有機會獲得多達四個學分的STEM主題獨立學習。你將在一個學生團隊中,在一名教師顧問的指導下,調查一個“真實世界”的項目主題,你將磨練你的合作、溝通、決策和研究技能,以及你的創造力。

您還可以參加Skyway STEM海報大賽,獲得工作經驗和專業關係實習或者在四年製大學探索特殊的STEM機會。

與你的老師和專家見麵

係主任、協調員及全職教員

基本護士助理訓練

主席- Jhosa Pagulayan,教授,基本護士助理培訓
jpagulay@oakton.edu

唐娜·迪克森,基礎護士助理培訓教授
ddickson@oakton.edu

Bincy Reginold,特聘教授,基礎護士助理培訓
breginold@oakton.edu

希拉·紮賓,教授,基本護士助理培訓
szabin@oakton.edu

生物科學

主持人-生物學教授Nicole Perry
nperry@oakton.edu

A&P協調員Kanchana Mendes,生物學教授
kmendes@oakton.edu

Paul Gulezian,生物學教授
Co-coordinator、環境科學
pgulezia@oakton.edu

Stephanie Levi Blumer,生物學副教授
sblumer@oakton.edu

Nizar Handzic,生物學教授
nhandzic@oakton.edu

Khursheed Ichhaporia,生物學副教授
kichhapo@oakton.edu

Harper Mazock,生物學助理教授
hmazock@oakton.edu

Kalpa Patel,生物學教授
kppatel@oakton.edu

Kritika Pershad,生物學副教授
kpershad@oakton.edu

比爾·斯特朗德,生物學教授
bstrond@oakton.edu

Kristi Zenchak,生物學教授
zenchak@oakton.edu

Suzanne Ziegenhorn,生物學副教授
sziegenh@oakton.edu

大麻研究

主席- Stephen Fix,大麻研究助理教授
sfix@oakton.edu

計算機網絡及係統

(思科;微軟)

主席-戴禮紮,電子、局域網和數學特聘教授
rdai@oakton.edu

商業電腦應用

協調員Doris Gronseth,計算機技術、信息係統與商業特聘教授
dgronset@oakton.edu

協調員,John Stryker,計算機技術與信息係統特聘教授
jstryker@oakton.edu

計算機信息係統

主席,John Stryker,計算機技術與信息係統特聘教授
jstryker@oakton.edu

聯合協調員Ragaa Abdallah是計算機技術和信息係統教授
rabdalla@oakton.edu

協調員Doris Gronseth,計算機技術、信息係統與商業特聘教授
dgronset@oakton.edu

Clarence Sistrunk,計算機信息係統和計算機網絡與係統副教授
csistrun@oakton.edu

計算機科學

協調員,Ivan Temesvari,數學和計算機科學副教授
itemisva@oakton.edu

電子與計算機技術

主席- Majid Ghadiri,傑出教授,電子/局域網
mghadiri@oakton.edu

工程

主席- Joe Kotowski,機械設計與數學特聘教授
koto@oakton.edu

傑夫·卡貝,工程師講師
jcabay@oakton.edu

醫療信息技術

主席- Hanna Wierzchowski,健康信息技術教授
hwierzchowski@oakton.edu

衛生信息技術助理教授Adriana Raicu說
araicu@oakton.edu

製造業

協調員Boguslaw Zapal,製造業副教授
bzapal@oakton.edu

數學

主席- Jennifer Reeb,傑出的數學教授
jreeb@oakton.edu

Maria Antonopoulos,副教授,數學
mantonop@oakton.edu

Mario Borha,副教授,數學
mborha@oakton.edu

奧爾加·塞德麗娜副教授,數學
ocedrina@oakton.edu

邁克爾·法誇爾,數學教授
mfarquha@oakton.edu

薩法·哈米德,數學教授
shamed@oakton.edu

安娜·哈默,數學副教授
ahammer@oakton.edu

Kim ahyung,助理教授,數學
akim@oakton.edu

馬修·李,數學助理教授
mlee@oakton.edu

Christopher Saunders,數學副教授
csaunder@oakton.edu

Carole Shapero,傑出的數學教授
cshapero@oakton.edu

Bradley Young,副教授,數學
Co-coordinator,榮譽
byoung@oakton.edu

多洛塔·紮克,數學教授
dzak@oakton.edu

機械設計/ CAD

主席- Joe Cirone,特聘教授,CAD/機械設計與製造教授
jcirone@oakton.edu

協調員Boguslaw Zapal,副教授,製造,機械設計/CAD程序
bzapal@oakton.edu

醫學實驗室技術

(包括采血技術員和藥劑技術員)

主席- Lynne Steele,醫學實驗室技術教授
lynne@oakton.edu

Nancy Heldt,醫學實驗室技術教授
nheldt@oakton.edu

納米技術

協調員,John Baliga,兼職教員
jbaliga@oakton.edu

護理

主席- Margaret Gas,護理學教授
mgas@oakton.edu

協調員- Ciaran O'Sullivan,護理學教授
cosulliv@oakton.edu

護理學助理教授Dezrine Dunn說
ddunn@oakton.edu

nefiize Fejza護理講師
nfejza@oakton.edu

護理學副教授卡拉·弗格森說
cferguso@oakton.edu

護理學特聘教授瑪麗·卡肯馬斯特
mkakenma@oakton.edu

凱莉·凱利,護理學教授
ckelly@oakton.edu

Teresa Kirwan,護理講師
tkirwan@oakton.edu

安托萬內特·馬格裏奧尼,護理學副教授
tsolans@oakton.edu

護理學教授Leandro Resurreccion說
lresurre@oakton.edu

Debbie Schiltz,護理學副教授
dschiltz@oakton.edu

溫妮·西特,護理學教授
wsitt@oakton.edu

Deborah Wyeth,基礎護士助理培訓助理教授
dwyeth@oakton.edu

體育課

主席-邁克爾·格雷夫斯,體育教授
mgraves@oakton.edu

物理科學

主席- Chad Landrie,化學教授
clandrie@oakton.edu

約翰·卡佐利,著名物理學教授
jcarzoli@oakton.edu

西奧多·戈特斯,物理學教授
tgotis@oakton.edu

伊麗莎白·克什尼克,著名化學教授
ekershis@oakton.edu

化學教授Gary Mines說
gmines@oakton.edu

Zoran Miodragovic,化學教授
zmidrag@oakton.edu

化學教授Melodie Graber說
mgraber@oakton.edu

瓦萊裏婭·本森-裏拉,物理科學助理教授
vbensonlira@oakton.edu

物理治療師助理

阿比蓋爾·加西亞,物理治療助理教授
abgarcia@oakton.edu

梅麗莎·門多薩,物理治療師助理教授
mmendoza@oakton.edu

Mary Ann Nedorost,物理治療師助理教授
mnedoros@oakton.edu

Stem學者谘詢委員會每學期開會評估進展,提出改進建議,並協助進行形成性評估。谘詢委員會的組成包括不同背景、種族、性別和學術學科的個人,反映了STEM學者的目標。

內部(Oakton)

米歇爾•布朗
招生和外聯主任
188bet下载

約翰Carzoli,博士。
教授、物理
188bet下载

雷紮戴
計算機網絡與係統主任;教授,電子,局域網和數學
188bet下载

Majid Ghadiri
電子與計算機技術講座;數學與技術教授
188bet下载

艾爾流行性感冒
資助策略與發展主任
188bet下载

Krissie哈裏斯
學生生活與校園包容管理188金宝搏体育,講師
188bet下载

苔絲Lesniak
教練、生物學
188bet下载

香農麥肯齊
實習專家
188bet下载

加裏礦山、博士學位。
教授、化學
188bet下载

Juletta帕特裏克
負責學生事務的助理副校長/機會、公平和多樣性係主任
188bet下载

鮑勃Sompolski博士。
STEM和健康職業學院院長
188bet下载

艾拉懷特黑德
職業與轉移中心經理
188bet下载

外部(社區)

格雷格Beitel博士。
分子生物科學係教授
西北大學

Ami勒費弗
科學主任
奈爾西高中

傑夫瑞蘭德
科學指導導師
格倫布魯克南高中

麗貝卡·斯圖爾特
地區CTE係主任
緬因州第207區

Michelle Vasquez
高等教育顧問
埃文斯頓鎮高中

大衛Wartowski
莖導演
69地區

Dianna餘
科學主任
奈爾斯北高中

接下來是什麼?

我們很高興你考慮上奧克頓社區學院。188bet下载無論你在你的決策過程中的哪裏,我們都在這裏幫助你的下一步。無論你現在準備好申請,需要關於支付大學學費的信息,還是有問題想聯係某人,我們都可以提供幫助。

聯係我們

喬的原因
STEM推廣中心主任
機械設計與數學教授
847.635.1268
koto@oakton.edu
房間B231,科

格洛麗亞劉
STEM促進中心協調員兼聯席主任
847.635.1924
glorial@oakton.edu
德斯普蘭斯2158室

找到我們臉譜網

STEM促進中心(CP-STEM)歡迎有興趣的公司的參與、支持和讚助大學的使命而且戰略目標(PDF) (8 MB)

如果您有興趣讓您的企業或組織參與我們的STEM項目,請訪問STEM和外部組織頁麵。